Grand Conseil

Députés

Stéphane Florey
Chef de groupe
Conducteur TPG
Portable : 079 / 471 44 85
stephane.florey@gc.ge.ch

Patrick Lussi
Responsable communal de sécurité
Portable : 078 / 946 93 92
patrick.lussi@gc.ge.ch

Eric Leyvraz
Viticulteur-encaveur, ancien président du Grand Conseil (2009)
Portable : 079 / 503 72 79
eric.leyvraz@gc.ge.ch

Marc Falquet
Naturopathe
Portable : 078 / 921 48 07
marc.falquet@gc.ge.ch

Christo Ivanov
Chef d’entreprise
Portable : 079 / 250 67 15
christo.ivanov@gc.ge.ch

Bernhard Riedweg
Economiste
Portable : 079 / 279 67 77
bernhard.riedweg@gc.ge.ch

Thomas Bläsi
pharmacien
Portable : 079 / 831 68 70
thomas.blaesi@gc.ge.ch

Norbert Maendly
Sapeur pompier professionnel
Portable: 079 / 257 67 36
norbert.maendly@gc.ge.ch

Michel Baud
Ancien armurier
Portable: 078 / 674 73 24
michel.baud@gc.ge.ch

André Pfeiffer
Conseiller financier
076 / 324 45 22andre.pfeffer@ge.ge.ch

Députés suppléants

Gilbert Catelain
Inspecteur de commerce
076 / 343 49 75
gilbert.catelain@gc.ge.ch

Patrick Hulliger
Directeur commercial
079 / 699 04 07
patrick.hulliger@gc.ge.ch

Site officiel du Grand Conseil
Site de la dernière campagne d’élection


TRAVAIL PARLEMENTAIRE

Travail parlementaire 2009 à 2017


 

COMMISSIONS

Affaires communales, régionales et internationales
Eric Leyvraz et Bernhard Riedweg

Affaires sociales
Thomas Bläsi et Marc Falquet

Aménagement du canton
Michel Baud et André Pfeffer

Contrôle de gestion
Christo Ivanov et Eric Leyvraz

Droits politiques et du règlement du Grand Conseil
Marc Falquet et Bernhard Riedweg

Droit de l’homme (droit de la personne)
Patrick Lussi

Economie
Patrick Lussi et André Pfeffer

Energie et service industriel de Genève
Michel Baud et Bernhard Riedweg

Enseignement, de l’éducation et de la culture
Stéphane Florey et Norbert Maendly

Enseignement supérieur
Stéphane Florey et Thomas Bläsi

Environnement et agriculture
Eric Leyvraz et Norbert Maendly

Finances
Eric Leyvraz et Patrick Lussi

Fiscale
Stéphane Florey et Christo Ivanov

Judiciaire et de la police
Patrick Lussi et Bernhard Riedweg

Législative
André Pfeffer

Logement
Michel Baud et Christo Ivanov

Pétitions
Eric Florey et Norbert Maendly

Santé
Thomas Bläsi et Marc Falquet

Transports
Patrick Lussi et Bernhard Riedweg

Travaux
Stéphane Florey et Christo Ivanov

Visiteurs officiels du Grand Conseil
Marc Falquet

Commission de grâce
Eric Leyvraz et Patrick Lussi

Délégation à la commission interparlementaire de contrôle de la convention scolaire romande
Thomas Bläsi et Norbert Maendly

Délégation à la commission interparlementaire de contrôle des HES-SO et HES-S2
Thomas Bläsi et Stéphane Florey