Grand Conseil

Députés

Thomas Bläsi
Chef de groupe
Pharmacien
Portable : 079 / 831 68 70
thomas.blaesi@gc.ge.ch

Stéphane Florey
Membre du Bureau
Conducteur TPG
Portable : 079 / 471 44 85
stephane.florey@gc.ge.ch

Patrick Lussi
Portable : 078 / 946 93 92
patrick.lussi@gc.ge.ch

Eric Leyvraz
Viticulteur-encaveur, ancien président du Grand Conseil (2009)
Portable : 079 / 503 72 79
eric.leyvraz@gc.ge.ch

Marc Falquet
Naturopathe
Portable : 076 376 81 18
marc.falquet@gc.ge.ch

Christo Ivanov
Chef d’entreprise
Portable : 079 / 250 67 15
christo.ivanov@gc.ge.ch

André Pfeiffer
Conseiller financier
076 / 324 45 22
andre.pfeffer@ge.ge.ch

Marc Fuhrmann
Consultant
079 / 370 19 47
marc_f@me.com

 

Députés suppléants

Patrick Hulliger
Directeur commercial

079 / 699 04 07
patrick.hulliger@gc.ge.ch

Norbert Maendly
Ancien sapeur-pompier professionnel
079 / 257 67 36
norbertmaendly@gmail.com

Site officiel du Grand Conseil
Site de la dernière campagne d’élection


TRAVAIL PARLEMENTAIRE

Travail parlementaire 2009 à 2017


 

COMMISSIONS

Ad Hoc personnel de l’Etat
Christo Ivanov

Affaires communales, régionales et internationales
Patrick Lussi

Affaires sociales
Marc Fuhrmann

Aménagement du canton
Stéphane Florey

Contrôle de gestion
Thomas Bläsi

Droits politiques et du règlement du Grand Conseil
Patrick Lussi

Droit de l’homme (droit de la personne)
Marc Falquet

Economie
André Pfeffer

Energie et service industriel de Genève
Marc Fallquet

Enseignement, de l’éducation et de la culture
Christo Ivanov

Enseignement supérieur
André Pfeffer

Environnement et agriculture
Eric Leyvraz

Finances
Eric Leyvraz

Fiscale
Christo Ivanov

Judiciaire et de la police
Marc Fuhrmann

Législative
André Pfeffer

Logement
Marc Falquet

Pétitions
Stéphane Florey

Santé
Thomas Bläsi

Transports
Christo Ivanov

Travaux
Stéphane Florey

Visiteurs officiels du Grand Conseil
Patrick Lussi

Commission de grâce
En attente – Sera tiré au sort lors de la première séance plénière du Gd Conseil

Délégation à la commission interparlementaire de contrôle de la convention scolaire romande
Christo Ivanov

Délégation à la commission interparlementaire de contrôle des HES-SO et HES-S2
Christo Ivanov